• SELLETTE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
SELLETTE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
En bois sculpté et laqué or, le plateau de forme circulaire soutenu par cinq montants galbés terminés en enroulement, reposant sur un socle circulaire ; craquelures et manques
Hauteur : 94 cm. (37 in.), Diamètre : 47 cm. (18 1/2 in.)

A LACQUERED WOOD ROUND-SHAPED STAND, CHINA, QING DINASTY, LATE 18TH CENTURY

Notre sellette est à rapprocher d'un autre exemple de la dynastie Ming, conservé au Musée du Palais de Pékin et illustré dans " Furniture of the Ming and Qing Dynasties (1), The Complete Collection of Treasures of the Palace of the Palace Museum", Hong Kong, 2002, fig. 165.
Parmi les exemplaires passés récemment en vente publique, notre modèle se rapproche d'une paire vendue par Christie's Paris, Collection de Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, le 25 février 2009, lot 675.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Lot 57

Sold 8,450 € [$]

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2549
Date: 19 Mar. 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art