SELLETTE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois sculpté et laqué or, le plateau de forme circulaire soutenu par cinq montants galbés terminés en enroulement, reposant sur un socle circulaire ; craquelures et manques Hauteur : 94 cm. (37 in.), Diamètre : 47 cm. (18 1/2 in.)
A LACQUERED WOOD ROUND-SHAPED STAND, CHINA, QING DINASTY, LATE 18TH CENTURY
Notre sellette est à rapprocher d'un autre exemple de la dynastie Ming, conservé au Musée du Palais de Pékin et illustré dans " Furniture of the Ming and Qing Dynasties (1), The Complete Collection of Treasures of the Palace of the Palace Museum", Hong Kong, 2002, fig. 165. Parmi les exemplaires passés récemment en vente publique, notre modèle se rapproche d'une paire vendue par Christie's Paris, Collection de Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, le 25 février 2009, lot 675.
Estimation 2 500 - 4 000 €
Lot 57
SELLETTE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
Estimation 2 500 - 4 000 €