Sale « Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art - 19 march 2014 /Lot 39 PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE

  • PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE
PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE
De forme rectangulaire, à décor géométrique, sur un fond de marbre brèche, ceint d'une lingotière en bronze ciselé et doré, reposant sur un piétement en noyer mouluré et sculpté de style Régence
Hauteur du piétement : 45 cm. (17 3/4 in.), Dimensions du plateau : 203 x 99 cm. (80 x 39 in.)

A GILT-BRONZE AND SPECIMEN MARBLE RECTANGULAR-SHAPED TOP, MOUNTED AS LOW TABLE, ITALY, 19TH CENTURY

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 20,000 €

Lot 39

Sold 20,000 € [$]

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 20,000 €

Sale: 2549
Date: 19 Mar. 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art