Sale Asian Art - 06 december 2021 /Lot 61 PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

  • PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
De forme circulaire polylobée, le marli à décor incisé de rinceaux et feuillages
D. : 30,4 cm (12 in.)

A longquan celadon glazed dish, China, Ming dynasty, 15th-16th century

明 十五-十六世纪 缠枝纹龙泉花口盘
直径: 30,4 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 61

Sold 1,820 € [$]

D. : 30,4 cm (12 in.)

明 十五-十六世纪 缠枝纹龙泉花口盘
直径: 30,4 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4166
Date: 06 Dec. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art