Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 61 PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

  • PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Chine, Longquan, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
De forme circulaire polylobée, le marli à décor incisé de rinceaux et feuillages
D. : 30,4 cm (12 in.)

A longquan celadon glazed dish, China, Ming dynasty, 15th-16th century

明 十五-十六世纪 缠枝纹龙泉花口盘
直径: 30,4 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 61

Vendu 1 820 € [$]

D. : 30,4 cm (12 in.)

明 十五-十六世纪 缠枝纹龙泉花口盘
直径: 30,4 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie