Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981 Huile sur toile Signée et datée au dos "Soulages, 27 1 81" h: 130 w: 81 cm
Provenance : Atelier de l'artiste Galerie de Bellecour, Lyon Collection particulière Michali Gallery, West Palm Beach (Floride) Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°816, p. 90
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 800 000 - 1 200 000 €
Sold 877,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 50
Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981
Sale: 3995
Date: 08 jul. 2020 20:30
Auctioneer:
Francis Briest