PANNEAU EN SOIE BRODÉE, Chine, XVIIe siècle Décoré, en fils métalliques dorés, d'un grand dragon à cinq griffes, enroulé autour d'une perle et entouré de nuages sur fond de svastika, une frise de grecques en bordure du panneau, la partie inférieure brodée de flots et emblèmes, cousu sur un support en soie ; usures, décoloration Dimensions : 44,7 x 29 cm (17 3/4 x 11 1/2 in.)
An embroidered dragon panel, China, 17th century
十七世纪 珊瑚地龙纹板 尺寸: 44,7 x 29 cm
Estimation 600 - 800 €
十七世纪 珊瑚地龙纹板 尺寸: 44,7 x 29 cm
Estimation 600 - 800 €