Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 91 PANNEAU EN SOIE BRODÉE, Chine, XVIIe siècle

  • PANNEAU EN SOIE BRODÉE, Chine, XVIIe siècle
PANNEAU EN SOIE BRODÉE, Chine, XVIIe siècle
Décoré, en fils métalliques dorés, d'un grand dragon à cinq griffes, enroulé autour d'une perle et entouré de nuages sur fond de svastika, une frise de grecques en bordure du panneau, la partie inférieure brodée de flots et emblèmes, cousu sur un support en soie ; usures, décoloration
Dimensions : 44,7 x 29 cm (17 3/4 x 11 1/2 in.)

An embroidered dragon panel, China, 17th century

十七世纪 珊瑚地龙纹板
尺寸: 44,7 x 29 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Lot 91

Vendu 455 € [$]

十七世纪 珊瑚地龙纹板
尺寸: 44,7 x 29 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie