Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967 Polyester peint sur socle en métal h: 200 w: 160 d: 115 cm
Provenance : Collection Roger Plouvier, Belgique Acquis directement auprès de ce dernier par Roger Nellens
Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Beelden, modellen en maquettes van Niki de Saint Phalle", juillet-septembre 1976 Aalborg (Danemark), Nordjyllands Kunstmuseum, "Niki de Saint Phalles skulpturer", septembre-octobre 1976 Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, "Henri Matisse en de Hedendaagse Franse Kunst", octobre-novembre 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°35, p. 44
Commentaire : Painted polyester on metal base Estimation 350 000 - 450 000 €
Sold 381,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 37
Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest