Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967 Polyester peint sur socle en métal Hauteur : 200 Largeur : 160 Profondeur : 115 cm
Provenance : Collection Roger Plouvier, Belgique Acquis directement auprès de ce dernier par Roger Nellens
Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Beelden, modellen en maquettes van Niki de Saint Phalle", juillet-septembre 1976 Aalborg (Danemark), Nordjyllands Kunstmuseum, "Niki de Saint Phalles skulpturer", septembre-octobre 1976 Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, "Henri Matisse en de Hedendaagse Franse Kunst", octobre-novembre 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°35, p. 44
Commentaire : Painted polyester on metal base Estimation 350 000 - 450 000 €
Vendu 381 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 37
Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967
Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest