Sale African Contemporary Art, Modern & Contemporary Art - 30 december 2021 /Lot 142 Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Vue de dos, 2003, tirage de 2007

  • Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Vue de dos, 2003, tirage de 2007 Tirage gélatino argentique
Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali
Vue de dos, 2003, tirage de 2007
Tirage gélatino argentique
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Vue de dos 2003 Malick Sidibé 2007"
40,5 x 30,5 (tirage)
37 x 24 (image)

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Gelatin silver print
Signed, twice dated and titled in the lower margin "Vue de dos 2003 Malick Sidibé 2007"
15,9 x 12 in. (picture)
14,5 x 9,4 (print)

Estimation 11 000 - 22 000 MAD

Sold 45,500 MAD

Lot 142

Sold 45,500 MAD

Tirage gélatino argentique
40,5 x 30,5 (tirage)
37 x 24 (image)

15,9 x 12 in. (picture)
14,5 x 9,4 (print)

Sold 45,500 MAD

Sale: A3912
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 17:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: African Contemporary Art