Sale Impressionist & Modern Art I - 30 may 2017 /Lot 37 Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Figures étendues - 1931

  • Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Figures étendues - 1931 Gouache et crayon sur papier
Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Figures étendues - 1931
Gouache et crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "marcoussis XII - 31"
h: 34,50 w: 47 cm

Provenance : Ancienne collection J.L. Roque
Duncan R. Miller Fine Arts, Londres (tampon au dos du montage)

Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "De l'impressionnisme à nos jours", juin 1958, n°141

Bibliographie : J.Lafranchis, "Marcoussis", Les Editions du Temps, Paris, 1961, n°D.93, reproduit en noir et blanc p. 313

Commentaire : Gouache and pencil on paper; signed and dated lower right

13 5/8 x 12 1/2 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,400 €

Lot 37

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Figures étendues - 1931

Sold 23,400 € [$]

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Figures étendues - 1931
Gouache et crayon sur papier
h: 34,50 w: 47 cm

13 5/8 x 12 1/2 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I