Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Figures étendues - 1931 Gouache et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "marcoussis XII - 31" Hauteur : 34,50 Largeur : 47 cm
Provenance : Ancienne collection J.L. Roque Duncan R. Miller Fine Arts, Londres (tampon au dos du montage) Collection particulière, Paris
Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "De l'impressionnisme à nos jours", juin 1958, n°141
Bibliographie : J.Lafranchis, "Marcoussis", Les Editions du Temps, Paris, 1961, n°D.93, reproduit en noir et blanc p. 313
Commentaire : Gouache and pencil on paper; signed and dated lower right
13 5/8 x 12 1/2 in. Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 37
Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Figures étendues - 1931
Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest