LE VERRE FRANÇAIS Important vase - Circa 1920 Épreuve en verre doublé marmoréen orangé et bleu à décor de branches d'aubépines gravé en réserve à l'acide. Signé du berlingot sous la base. Haut. 40,5 cm
Bibliographie : Gérard Bertrand, Schneider maître verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, p. 59 pour un décor similaire sur une lampe.
An important marmoreal glass vase by Le verre français; signed ; H. 15.94 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan