Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 21 LE VERRE FRANÇAIS Important vase - Circa 1920

  • LE VERRE FRANÇAIS  Important vase - Circa 1920
LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920
Épreuve en verre doublé marmoréen orangé et bleu à décor de branches d'aubépines gravé en réserve à l'acide.
Signé du berlingot sous la base.
Haut. 40,5 cm

Gérard Bertrand, Schneider maître verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, p. 59 pour un décor similaire sur une lampe.

An important marmoreal glass vase by Le verre français; signed ;
H. 15.94 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 21

LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920

Vendu 5 850 € [$]

LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920
Haut. 40,5 cm

H. 15.94 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco