Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2019 /Lot 99 Josef (Peppi) RIFESSER Né en 1921 dans le Val Gardena La Vierge à l'Enfant, à l'imitation de l'art du XIVe siècle

  • Josef (Peppi) RIFESSER Né en 1921 dans le Val Gardena La Vierge à l'Enfant, à l'imitation de l'art du XIVe siècle Statuette en bois.
Josef (Peppi) RIFESSER Né en 1921 dans le Val Gardena
La Vierge à l'Enfant, à l'imitation de l'art du XIVe siècle
Statuette en bois de résineux polychromé et doré, dos évidé
Hauteur : 45 cm (17,72 in.)
(Accidents, lacunes à la polychromie, polychromie ultérieure)

The Virgin and Child in the manner of the 14th C., statuette in sculpted resinous tree wood polychromed and gilded, by J. Rifesser

Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Commentaire : Cette douce et ondulante Vierge à l'Enfant est un remarquable témoignage de l'exceptionnel talent de l'artiste italien Josef Rifesser dont les oeuvres imitant remarquablement l'art médiéval de cette partie orientale des Alpes sont connues et reconnues depuis les années 1960. Issu d'une famille de sculpteurs native du sud Tyrol et formé à l'école d'Art d'Ortisei (Val Gardena), il a développé très tôt des capacités rares pour transposer avec force et conviction les canons médiévaux. Il a également réalisé des oeuvres plus modernes aux formes simplifiées. Une exposition lui a été consacrée en décembre1963 à la Galerie St Etienne à New York.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 99

Sold 3,900 € [$]

Hauteur : 45 cm (17,72 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3949
Date: 13 nov. 2019 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art