Josef (Peppi) RIFESSER Né en 1921 dans le Val Gardena La Vierge à l'Enfant, à l'imitation de l'art du XIVe siècle Statuette en bois de résineux polychromé et doré, dos évidé Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Accidents, lacunes à la polychromie, polychromie ultérieure)
The Virgin and Child in the manner of the 14th C., statuette in sculpted resinous tree wood polychromed and gilded, by J. Rifesser
Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne
Commentaire : Cette douce et ondulante Vierge à l'Enfant est un remarquable témoignage de l'exceptionnel talent de l'artiste italien Josef Rifesser dont les oeuvres imitant remarquablement l'art médiéval de cette partie orientale des Alpes sont connues et reconnues depuis les années 1960. Issu d'une famille de sculpteurs native du sud Tyrol et formé à l'école d'Art d'Ortisei (Val Gardena), il a développé très tôt des capacités rares pour transposer avec force et conviction les canons médiévaux. Il a également réalisé des oeuvres plus modernes aux formes simplifiées. Une exposition lui a été consacrée en décembre1963 à la Galerie St Etienne à New York. Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 99
Josef (Peppi) RIFESSER Né en 1921 dans le Val Gardena La Vierge à l'Enfant, à l'imitation de l'art du XIVe siècle