We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Lebasque"
h: 81 w: 65 cm
Provenance : Acquisition familiale en 1938, lors d'une exposition à la Galerie Pétridès
Expositions : Paris, Galerie Petridès, "Henri Lebasque, Exposition de quelques oeuvres" 18 novembre - 10 décembre 1938, n°30
Bibliographie : D. Bazetoux, "Henri Lebasque, Catalogue Raisonné - Tome I", Arteprint, Paris, 2008, n°1053, reproduit en noir et blanc, p. 265
Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 70 000 - 100 000 €
Sold 84,500 €
Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Sold 84,500
€ [$]
Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
h: 81 w: 65 cm
Estimation 70 000 - 100 000 €
Sold 84,500 €
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest
Phone +33 1 42 99 20 84
elandais@artcurial.comAbsentee Bids
& Telephone Bids
Modern & Contemporary Art 1