Sale Asian Art - 06 december 2021 /Lot 26 GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle

  • GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Représentée debout, la main droite en varadamudra, une perle dans sa main gauche relevée, vêtue d'une longue robe décorée de fleurs et rinceaux sur fond rouge, ceinturée à la taille et retombant en corolle sur les pieds, le visage paisible, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et retombant sur les épaules ; doigts cassés et quelques manques à la laque
H. : 165 cm (65 in.)

A large polychrome-lacquer wood figure of a kannon, Japan, Edo period, 18th-19th century

日本 江户时代 十八-十九世纪
彩漆木观音立像
高: 165 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,760 €

Lot 26

Sold 6,760 € [$]

H. : 165 cm (65 in.)

日本 江户时代 十八-十九世纪
彩漆木观音立像
高: 165 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 4166
Date: 06 Dec. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art