GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle Représentée debout, la main droite en varadamudra, une perle dans sa main gauche relevée, vêtue d'une longue robe décorée de fleurs et rinceaux sur fond rouge, ceinturée à la taille et retombant en corolle sur les pieds, le visage paisible, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et retombant sur les épaules ; doigts cassés et quelques manques à la laque H. : 165 cm (65 in.)
A large polychrome-lacquer wood figure of a kannon, Japan, Edo period, 18th-19th century
日本 江户时代 十八-十九世纪 彩漆木观音立像 高: 165 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 26
GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Estimation 4 000 - 6 000 €