GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle Représentée debout, la main droite en varadamudra, une perle dans sa main gauche relevée, vêtue d'une longue robe décorée de fleurs et rinceaux sur fond rouge, ceinturée à la taille et retombant en corolle sur les pieds, le visage paisible, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et retombant sur les épaules ; doigts cassés et quelques manques à la laque H. : 165 cm (65 in.)
A large polychrome-lacquer wood figure of a kannon, Japan, Edo period, 18th-19th century
日本 江户时代 十八-十九世纪 彩漆木观音立像 高: 165 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 6 760 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 26
GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Estimation 4 000 - 6 000 €