Sale Design Masterpieces - 27 october 2015 /Lot 4 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Plat "Omagio a Shiva" - 1964

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Plat "Omagio a Shiva" - 1964 Céramique émaillée
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964
Céramique émaillée
Pièce unique
Signé et daté au dos

UNIQUE GLAZED CERAMIC "OMAGIO A SHIVA" PLATE BY ETTORE SOTTSASS - 1964
w: 32,50 cm

Bibliographie : F. Ferrari, "Tutta la ceramica", Editions U. Allemandi, Turin, 1996. La pièce vendue reproduite en couleur p. 133 sous le numéro 600
H. Höger, "Ettore Sottsass Jr", Editions E. Wasmuth, Berlin, 1993. La pièce vendue reproduite en couleur p. 165
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 48,920 €

Lot 4

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964

Sold 48,920 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964
Céramique émaillée
Pièce unique
Signé et daté au dos

w: 32,50 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 48,920 €

Sale: 2812
Date: 27 oct. 2015 19:00

Claire Gallois
Phone +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design Masterpieces