Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Plat "Omagio a Shiva" - 1964 Céramique émaillée Pièce unique Signé et daté au dos
UNIQUE GLAZED CERAMIC "OMAGIO A SHIVA" PLATE BY ETTORE SOTTSASS - 1964 Largeur : 32,50 cm
Bibliographie : F. Ferrari, "Tutta la ceramica", Editions U. Allemandi, Turin, 1996. La pièce vendue reproduite en couleur p. 133 sous le numéro 600 H. Höger, "Ettore Sottsass Jr", Editions E. Wasmuth, Berlin, 1993. La pièce vendue reproduite en couleur p. 165 Estimation 35 000 - 45 000 €
Vendu 48 920 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.