Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 22 Émile DECŒUR 1876-1953 Vase - circa 1930

  • Émile DECŒUR 1876-1953 Vase - circa 1930
Émile DECŒUR 1876-1953
Vase - circa 1930
En grès tourné émaillé gris nuagé finement craquelé et bandeau bleuté soulignant l'épaulement.
Ouverture du col émaillé noir et talon souligné d'un filet brun.
Signé en creux au revers.
H. : 23 cm

Michel Giraud et Fabienne Fravalo, Émile Decœur 1876-1953, Paris, Éditions Galerie Michel Giraud, 2008, modèle similaire reproduit p.164.

An enamelled ceramic vase by Émile Decœur; signed; circa 1930
H.: 9.05 in.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Lot 22

Émile DECŒUR 1876-1953
Vase - circa 1930

Sold 5,200 € [$]

Émile DECŒUR 1876-1953
Vase - circa 1930
Signé en creux au revers.
H. : 23 cm

H.: 9.05 in.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design