Émile DECŒUR 1876-1953 Vase - circa 1930 En grès tourné émaillé gris nuagé finement craquelé et bandeau bleuté soulignant l'épaulement. Ouverture du col émaillé noir et talon souligné d'un filet brun. Signé en creux au revers. H. : 23 cm
Bibliographie : Michel Giraud et Fabienne Fravalo, Émile Decœur 1876-1953, Paris, Éditions Galerie Michel Giraud, 2008, modèle similaire reproduit p.164.
An enamelled ceramic vase by Émile Decœur; signed; circa 1930 H.: 9.05 in.
Estimation 4 000 - 5 000 €
Estimation 4 000 - 5 000 €