Sale Art Deco Design - 28 november 2022 /Lot 27 Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953 Miroir « Feuilles » - circa 1992

  • Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953 Miroir « Feuilles » - circa 1992
Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953
Miroir « Feuilles » - circa 1992
Fer battu à patine brune et doré à la feuille
Estampille « B.G » sur l'une des feuilles
60 x 48,5 cm

Historique :
Cette œuvre a été réalisée par Pierre Basse, ex-ferronnier de Diego Giacometti

Anne Bony, En attendant les barbares, quatre décennies de design, Paris, Éditions du Regard, 2022, modèle comparable reproduit pp. 65, 115.

A dark brown wrought iron gold leaf "Feuilles" mirror by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti, stamped - circa 1992
23.62 x 19.09 in.
h: 60 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,248 €

Lot 27

Sold 5,248 € [$]

60 x 48,5 cm

Historique :

23.62 x 19.09 in.
h: 60 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,248 €

Sale: 4241
Date: 28 nov. 2022 19:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Phone +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design