Vente Art Déco Design - 28 novembre 2022 /Lot 27 Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953 Miroir « Feuilles » - circa 1992

  • Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953 Miroir « Feuilles » - circa 1992
Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953
Miroir « Feuilles » - circa 1992
Fer battu à patine brune et doré à la feuille
Estampille « B.G » sur l'une des feuilles
60 x 48,5 cm

Historique :
Cette œuvre a été réalisée par Pierre Basse, ex-ferronnier de Diego Giacometti

Anne Bony, En attendant les barbares, quatre décennies de design, Paris, Éditions du Regard, 2022, modèle comparable reproduit pp. 65, 115.

A dark brown wrought iron gold leaf "Feuilles" mirror by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti, stamped - circa 1992
23.62 x 19.09 in.
Hauteur : 60 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Lot 27

Vendu 5 248 € [$]

60 x 48,5 cm

Historique :

23.62 x 19.09 in.
Hauteur : 60 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design