Attribué à Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816 Un législateur Terre cuite originale Hauteur : 19 cm (Petits accidents et manques, salissure)
A legislator, terracotta, attr. to Ph. L. Roland H. : 7,48 in.
Provenance : Collection du sculpteur Eugène Guillaume ; Collection de la famille Lefuel ; Puis par descendance
Expositions : 'Esquisses, maquettes, projets et ébauches de l'Ecole française du XVIIIe siècle', Paris, Galerie Cailleux, 12 - 24 mars 1934 , p. 67, n°127
Bibliographie : en rapport : Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIème siècle', Paris, t. II, 4, 1911, Klaus Reprint, 1970, p. 301 James David Drapper, " Pajou et Roland ", in G. Scherf (dir.), 'Augustin Pajou et ses contemporains', actes du colloque organisé au musée du Louvre les 7 et 8 novembre 1997, Paris, 1999, p. 537-558
Commentaire : Lors de l'exposition de la Galerie Cailleux consacrée aux esquisses de l'école française du XVIIIe siècle, cette rapide esquisse est présentée et décrite comme pouvant être rapprochée de l'œuvre de Roland, Solon, exposée par l'artiste au Salon de 1804. Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 4,592 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 125
Attribué à Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816 Un législateur
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: