Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2022 /Lot 125 Attribué à Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816 Un législateur

  • Attribué à Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816 Un législateur Terre cuite originale
Attribué à Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816
Un législateur
Terre cuite originale
Hauteur : 19 cm
(Petits accidents et manques, salissure)

A legislator, terracotta, attr. to Ph. L. Roland
H. : 7,48 in.

Provenance : Collection du sculpteur Eugène Guillaume ;
Collection de la famille Lefuel ;
Puis par descendance

Expositions : 'Esquisses, maquettes, projets et ébauches de l'Ecole française du XVIIIe siècle', Paris, Galerie Cailleux, 12 - 24 mars 1934 , p. 67, n°127

Bibliographie : en rapport :
Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIème siècle', Paris, t. II, 4, 1911, Klaus Reprint, 1970, p. 301
James David Drapper, " Pajou et Roland ", in G. Scherf (dir.), 'Augustin Pajou et ses contemporains', actes du colloque organisé au musée du Louvre les 7 et 8 novembre 1997, Paris, 1999, p. 537-558

Commentaire : Lors de l'exposition de la Galerie Cailleux consacrée aux esquisses de l'école française du XVIIIe siècle, cette rapide esquisse est présentée et décrite comme pouvant être rapprochée de l'œuvre de Roland, Solon, exposée par l'artiste au Salon de 1804.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 592 €

Lot 125

Un législateur

Vendu 4 592 € [$]

Un législateur
Terre cuite originale
Hauteur : 19 cm

H. : 7,48 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle