Sale Impressionist & Modern Art II - 05 june 2018 /Lot 105 Aristide MAILLOL 1861-1944 Baigneuse debout

  • Aristide MAILLOL 1861-1944 Baigneuse debout Bronze à patine brune
Aristide MAILLOL 1861-1944
Baigneuse debout
Bronze à patine brune
Signé du monogramme sur la terrasse "M"
Hauteur : 66 cm

Modèle créé en 1896, cet exemplaire fondu postérieurement par Ambroise Vollard, du vivant de l'artiste, dans une édition illimitée, fonte au sable.

Commentaire : Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin, ayant droit de l'artiste et président de la Fondation Dina Vierny-
Musée Maillol, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées concernant cet exemplaire.

Bronze with brwon patina ; signed with the monogram on the base
Height : 26 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Lot 105

Aristide MAILLOL 1861-1944
Baigneuse debout

Sold 31,200 € [$]

Aristide MAILLOL 1861-1944
Baigneuse debout
Bronze à patine brune
Hauteur : 66 cm

Height : 26 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 3351
Date: 05 june 2018 14:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art 2