Aristide MAILLOL 1861-1944 Baigneuse debout Bronze à patine brune Signé du monogramme sur la terrasse "M" Hauteur : 66 cm
Modèle créé en 1896, cet exemplaire fondu postérieurement par Ambroise Vollard, du vivant de l'artiste, dans une édition illimitée, fonte au sable.
Commentaire : Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin, ayant droit de l'artiste et président de la Fondation Dina Vierny- Musée Maillol, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées concernant cet exemplaire.
Bronze with brwon patina ; signed with the monogram on the base Height : 26 in. Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 3351
Date : 05 juin 2018 14:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest