Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 154 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Intérieur de la forêt de Fontainebleau

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Intérieur de la forêt de Fontainebleau Huile sur papier marouflé sur toile
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Intérieur de la forêt de Fontainebleau
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée 'BARYE' en bas à gauche
Porte les numéros '18' et '413' sur le châssis au verso

The Forest of Fontainebleau, oil on paper laid down on canvas, signed, by A. L. Barye
h: 20 w: 31 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 7-12 février 1876, probablement n°18 ("Forêt de Fontainebleau"), son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso ;
Probablement collection Gaston Palewski (1901-1984) ;
Puis par descendance

Expositions : 'Œuvres d'Antoine-Louis Barye', Paris, Ecole des Beaux-Arts, novembre-décembre 1875, n°413 ("Intérieur de la forêt de Fontainebleau, Rochefort")
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €

Lot 154

Sold 3,936 € [$]

h: 20 w: 31 cm

Puis par descendance

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art