Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2022 /Lot 154 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Intérieur de la forêt de Fontainebleau

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Intérieur de la forêt de Fontainebleau Huile sur papier marouflé sur toile
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Intérieur de la forêt de Fontainebleau
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée 'BARYE' en bas à gauche
Porte les numéros '18' et '413' sur le châssis au verso

The Forest of Fontainebleau, oil on paper laid down on canvas, signed, by A. L. Barye
Hauteur : 20 Largeur : 31 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 7-12 février 1876, probablement n°18 ("Forêt de Fontainebleau"), son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso ;
Probablement collection Gaston Palewski (1901-1984) ;
Puis par descendance

Expositions : 'Œuvres d'Antoine-Louis Barye', Paris, Ecole des Beaux-Arts, novembre-décembre 1875, n°413 ("Intérieur de la forêt de Fontainebleau, Rochefort")
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 154

Vendu 3 936 € [$]

Hauteur : 20 Largeur : 31 cm

Puis par descendance

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle