Sale Art Deco / Design - 23 may 2022 /Lot 35 André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950

  • André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
André SORNAY 1902-2000
Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton
Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d'origine)
Estampillé
80 × 67 × 95,50 cm

Provenance : Commandé directement à l'artiste
Resté dans la famille du commanditaire depuis

Historique :
Il s'agit d'une commande spéciale, probablement une pièce unique

A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950
31.5 × 26.38 × 37.6 in

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 26,240 €

Lot 35

André SORNAY 1902-2000

Sold 26,240 € [$]

André SORNAY 1902-2000
Estampillé
80 × 67 × 95,50 cm

Historique :

31.5 × 26.38 × 37.6 in

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 26,240 €

Sale: 4196
Date: 23 may 2022 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Phone +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design