André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950 Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d'origine) Estampillé 80 × 67 × 95,50 cm
Provenance : Commandé directement à l'artiste Resté dans la famille du commanditaire depuis
Historique : Il s'agit d'une commande spéciale, probablement une pièce unique
A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950 31.5 × 26.38 × 37.6 in
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 35
André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain