Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 188 Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Harmonie lunaire"

  • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Harmonie lunaire" Huile sur toile (Toile d'origine)
Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939
"Harmonie lunaire"
Huile sur toile (Toile d'origine)
Dédicacée et signée 'au Docteur Cantonnet / bien sympathique et reconnaisant souvenir / A. Osbert ' en bas à gauche
Numérotée, titrée, contresignée et datée 'n° 216 / Harmonie lunaire / A. Osbert / 1904 / salon de 1904' et un cachet de cire bleue au verso

"Harmonie lunaire", oil on canvas, signed and dated, by A. Osbert
h: 48 w: 75,50 cm

Provenance : Chez Alain Lesieutre, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, Ader-Tajan, 2 juillet 1991, n° 298

Expositions : Salon de 1904, Paris, n° 971
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,680 €

Lot 188

"Harmonie lunaire"

Sold 19,680 € [$]

"Harmonie lunaire"

h: 48 w: 75,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,680 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art