Sale African Contemporary Art - 15 june 2021 /Lot 168 Alioune DIAGNE Né en 1985 - Sénégal Urban dancers (collection Réflexion), 2017

  • Alioune DIAGNE Né en 1985 - Sénégal Urban dancers (collection Réflexion), 2017 Acrylique sur toile
Alioune DIAGNE Né en 1985 - Sénégal
Urban dancers (collection Réflexion), 2017
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
h: 120 w: 178 cm

Expositions : Alioune Diagne le Figuro-Abstro, 2018, Galerie We Art Partners, Paris
PERCEPTIONS,2019, Galerie We Art Partners, Paris, exposition sous le haut patronage de la République du Sénégal et de son Ambassade en France.

Bibliographie : Catalogue d'exposition Alioune Diagne le Figaro-Abstro, Edition We Art Partners, repriduit pp. 57-58
Monographie de l'Artiste, PERCEPTIONS, Edition Internationale du Patrimoine, 2019, reproduit p.123

Commentaire : Acrylic on canvas
Signed, dated and titled on the back
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 52,000 €

Lot 168

Sold 52,000 € [$]

Acrylique sur toile
h: 120 w: 178 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 4124
Date: 15 june 2021 14:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

African Contemporary Art