Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 34 Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti Figure - 1975

  • Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti Figure - 1975
Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti
Figure - 1975
Aquarelle sur papier

Watercolor on paper

Hauteur : 89 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.160
Toulouse, Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997

Bibliographie : A.Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°152, reproduit p.328
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.20-21, fig.18
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 34

Figure - 1975

Vendu 4 160 € [$]

Figure - 1975
Aquarelle sur papier

Watercolor on paper

Hauteur : 89 Largeur : 60 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux