Vente Design - 19 novembre 2019
/Lot 3 Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Ensemble de sept vases dits "Boule" - Circa 1965
Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Ensemble de sept vases dits "Boule" - Circa 1965 Céramique émaillée violet et rose Signés 12 x 17 cm 11 x 10 cm 8 x 9 cm
A set of seven purple and pink enamelled ceramic «Boule» vases by Jacques & Dani Ruelland - Circa 1965
4.72 x 6.69 in. 4.33 x 3.93 in. 3.14 x 3.54 in.
Bibliographie : J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre Victoire, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 156 et croquis reproduit p. 120 Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 3
Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Ensemble de sept vases dits "Boule" - Circa 1965