Vente Art Contemporain - 06 décembre 2022 /Lot 53 Gérard GAROUSTE (Né en 1946) Nature morte au vase bleu - 1984

  • Gérard GAROUSTE (Né en 1946) Nature morte au vase bleu - 1984 Huile sur toile
Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
Nature morte au vase bleu - 1984
Huile sur toile
Signée et annotée en bas à droite "E12 T37, G Garouste"
Hauteur : 130 Largeur : 162 cm

Provenance : Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Vente, Amsterdam, Christie's, 31 octobre 2012, lot 210
Collection particulière, France

Bibliographie : "Gérard Garouste", "Eighty - Les peintres en France dans les années 80, N°8", juin-juillet 1985, reproduit en couleur sous le n°1, p. 56

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Oil on canvas; signed and inscribed lower right
Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 124 640 €

Lot 53

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)

Vendu 124 640 € [$]

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
Huile sur toile

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 124 640 €

Vente : 4228
Date : 06 déc. 2022 20:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain - Vente du soir