Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou L'Astronome Huile sur panneau, une planche, de forme cintrée en partie supérieure Trace de signature en bas à gauche Porte le numéro '178' et un cachet de cire rouge au verso Sans cadre
The Astronomer, oil on panel, Dutch School, 17th C. Hauteur : 38 Largeur : 29 cm
Commentaire : Cette charmante composition peut être rapprochée de celle de Gerard Dou représentant un jeune violoniste dans son étude, conservée à Edimbourg, à la Scottish National Gallery. Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 24
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou L'Astronome
Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur :