Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 24 Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou L'Astronome

  • Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou L'Astronome Huile sur panneau, une planche, de forme cintrée en partie sup..
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou
L'Astronome
Huile sur panneau, une planche, de forme cintrée en partie supérieure
Trace de signature en bas à gauche
Porte le numéro '178' et un cachet de cire rouge au verso
Sans cadre

The Astronomer, oil on panel, Dutch School, 17th C.
h: 38 w: 29 cm

Commentaire : Cette charmante composition peut être rapprochée de celle de Gerard Dou représentant un jeune violoniste dans son étude, conservée à Edimbourg, à la Scottish National Gallery.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 24

L'Astronome

Sold 5,200 € [$]

L'Astronome
Sans cadre

h: 38 w: 29 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & XIXth Century Art