Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 131 ZAO (Wou-ki) L’Encre, l’eau, l’air, la couleur.

  • ZAO (Wou-ki) L’Encre, l’eau, l’air, la couleur.
ZAO (Wou-ki)
L'Encre, l'eau, l'air, la couleur.
Paris, Albin Michel, 2008.
In-4 (28,5 x 23 cm), cartonnage à la bradel de l'éditeur, plats illustrés, contenu dans une boîte gr. in-folio (45,5 x 60,3 cm) noir, nom de l'artiste sur le dessus.

191 p., [1] p.

Un des deux exemplaires de tête sous coffret, accompagné d'une estampe en impression pigmentaire sur papier d'arches (36 x 51 cm), signée et numérotée par l'artiste (n° 1/75). Elle a été réalisée d'après une aquarelle de l'artiste datant de 2003. Le volume de texte est rédigé par Philippe Dagen et est illustré d'une sélection de reproductions d'encres de chine et d'aquarelles de Zao Wou-Ki réalisées entre 1954 et 2007. Il a été réalisé à l'occasion d'une exposition au musée de l'Hospice Saint-Roch d'Issoudun entre juin et septembre 2008.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,657 €

Lot 131

ZAO (Wou-ki)
L’Encre, l’eau, l’air, la couleur.

Sold 1,657 € [$]

ZAO (Wou-ki)
Paris, Albin Michel, 2008.

191 p., [1] p.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,657 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts