[ZAO].- MALRAUX (André) La Tentation de l'Occident. [Paris], les Bibliophiles comtois, 1962. Pet. in-folio (38,3 x 28,2 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.
Orné de 10 lithographies originales en couleurs de Zao Wou-ki, dont le frontispice. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 35). Provenance : Georges Bresse (souscripteur).
Boîte défraîchie, couverture imperceptiblement brunie, petite tache en fond de cahier de colophon.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 5,734 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 132
[ZAO].- MALRAUX (André) La Tentation de l'Occident.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert