William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Visage de femme de profil, étude présumée pour 'La première discorde' Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Deforge et Carpentier Sans cadre
A woman's face in profile, oil on canvas, by W. Bouguereau h: 40,50 w: 32,50 cm
Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours
Commentaire : Restée dans l'atelier et la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour, cette étude de jeune femme au visage de trois-quarts, penchée vers la droite présente la même attitude que la figure d'Eve représentée au centre du tableau exposé par Bouguereau au Salon de 1861 (fig. 1)1. La première femme y est représentée entourée de ses deux fils, Caïn et Abel, dont la Genèse relate la tragique rivalité qui mènera le premier à assassiner son frère par jalousie. Cette étude d'une grande sensibilité et d'une grande subtilité dans son traitement témoigne de la virtuosité de Bouguereau, qui lui valut un succès durable et mérité.
1. D. Bartoli et Fr. Ross, 'William Bouguereau: His Life and Works', Woodbridge, 2014, p. 68-69, n°1861/04.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 36,736 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 170
William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Visage de femme de profil, étude présumée pour 'La première discorde'
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: