Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 14 VOLTAIRE 1694-1778 Panégyrique de Louis XV

  • VOLTAIRE 1694-1778 Panégyrique de Louis XV
VOLTAIRE 1694-1778
Panégyrique de Louis XV
[Lyon], 1749.
In-12, maroquin vieux rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, roulette intérieure dorée, contre-gardes et gardes de papier dominoté vert et doré, tranches marbrées et dorées (reliure de l'époque).

Sixième édition, l'originale ayant été publiée l'année précédente. Le titre est orné d'une vignette allégorique gravée sur cuivre par Beaumont.
Reliure aux armes non identifiées.
Quelques rousseurs et taches. Légères épidermures, coins un peu émoussés.
Provenance :
Reliure aux armes non identifiées
Cachet monogrammé et légendé " Hoc est sigi[llum] meum ", sur le titre, non identifié
Bengesco, II, 1598

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Lot 14

VOLTAIRE 1694-1778
Panégyrique de Louis XV

Sold 1,011 € [$]

VOLTAIRE 1694-1778
Panégyrique de Louis XV
[Lyon], 1749.

Provenance :
Bengesco, II, 1598

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts