Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 128 [VIEIRA DA SILVA].- [BAZAINE] (Marie-Catherine) Et puis voilà.

[VIEIRA DA SILVA].- [BAZAINE] (Marie-Catherine)
Et puis voilà.
Paris, Jeanne Bucher, 1951.
Gr. in-8 (27,9 x 19 cm), en ff., couverture illustrée rempliée.

Édition originale de ces " histoires racontées par une petite fille de cinq ans " (Marie-Catherine Bazaine, fille du peintre), ornées de 5 gouaches de Maria Helena Vieira da Silva reproduites en couleurs au pochoir par les ateliers Jacomet.
Tirage limité à 186 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des quelques hors commerce sur papier vélin de Rives, signé par Vieira da Silva.
Envoi autographe signé de Vieira da Silva à " Bill et Helen, avec beaucoup de tendresse ".

JOINT

NICOLAS.Liste des grands vins 1954. Paris, Établissements Nicolas, 1954. In-8, reliure spirale de l'éditeur.

Brochure promotionnelle illustrée
d'aquarelles de Van Dongen
reproduites en couleurs.

1. Couverture très légèrement frottée, notamment le dos. Bords des ff. très légèrement brunis.
2. Très légers plis à la couverture, sinon très bel état.

Estimation 500 - 600 €

Sold 892 €

Lot 128

Et puis voilà.

Sold 892 € [$]

Et puis voilà.
Paris, Jeanne Bucher, 1951.

JOINT

d'aquarelles de Van Dongen
reproduites en couleurs.

Estimation 500 - 600 €

Sold 892 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts