Victor BRAUNER 1903 - 1966 Montée du Regard - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite VICTOR BRAUNER VII.1960" h: 81 w: 65 cm
Provenance : Galerie Alexandre Iolas, Paris Galerie Rive Droite, Paris Galleria Iolas, Rome Vente Paris, Calmels Chambre Cohen, 20 juin 1997 Collection de Monsieur et Madame François Delrieu
Expositions : Paris, Galerie Rive Droite, Victor Brauner. Espaces Hypnotiques, 1961, n°1 Paris, Galerie Iolas, Victor Brauner, 1971, reproduit Paris, Galerie Lévy, Victor Brauner, peintures, dessins, gouaches et l'œuvre graphique, 1978, n°31, reproduit
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Oil on canvas ; signed and dated lower right Estimation 70 000 - 100 000 €
Sold 149,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 29
Victor BRAUNER 1903 - 1966 Montée du Regard - 1960
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest