Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 77 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GU, CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE ET ÉPOQUE WANLI (1573 - 1620)

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GU, CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE ET ÉPOQUE WANLI (1573 - 1620)
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GU, CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE ET ÉPOQUE WANLI (1573 - 1620)
Le col et le pied évasés à décor de feuilles de bananiers, nuages et entrelacs, la panse globulaire ornée de fleurs et de rinceaux feuillagés, marque à six caractères Wanli à la base ; accidents et manques importants au col et les anses manquantes
H. : 34,5 cm (13 1/4 in.)

A BLUE AND WHITE PORCELAIN GU VASE, CHINA, MING DYNASTY, WANLI MARK AND PERIOD (1573 - 1620)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,940 €

Lot 77

Sold 4,940 € [$]

H. : 34,5 cm (13 1/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,940 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art