[VAN DONGEN].- MARGUERITTE (Victor) La Garçonne. Paris, Flammarion, 1926. Gr. in-8 (24,5 x 19 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque).
Édition ornée d'une couverture et de 28 pochoirs hors-texte en couleurs de Kees Van Dongen. Tirage à 778 exemplaires numérotés, celui-ci un des 636 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 188). Provenance : Louis Basély (ex-libris).
Reliure lég. frottée avec quelques petites reprises de teinte. Quelques très légères et rares salissures.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,657 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 800 - 1 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert