Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 124 [VAN DONGEN].- MARGUERITTE (Victor) La Garçonne.

[VAN DONGEN].- MARGUERITTE (Victor)
La Garçonne.
Paris, Flammarion, 1926.
Gr. in-8 (24,5 x 19 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque).

Édition ornée d'une couverture et de 28 pochoirs hors-texte en couleurs de Kees Van Dongen.
Tirage à 778 exemplaires numérotés, celui-ci un des 636 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 188).
Provenance :
Louis Basély (ex-libris).

Reliure lég. frottée avec quelques petites reprises de teinte. Quelques très légères et rares salissures.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,657 €

Lot 124

La Garçonne.

Sold 1,657 € [$]

La Garçonne.
Paris, Flammarion, 1926.

Provenance :
Louis Basély (ex-libris).

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,657 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts