Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 91 UN SUPPORT DE VERSEUSE JUE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, MARQUE ET POSSIBLEMENT ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)

  • UN SUPPORT DE VERSEUSE JUE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, MARQUE ET POSSIBLEMENT ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
UN SUPPORT DE VERSEUSE JUE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, MARQUE ET POSSIBLEMENT ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
Circulaire, reposant sur quatre petits pieds, le centre de la coupe occupé par un promontoire décoré de vagues, entouré de quatre grues en vol parmi des nuages stylisés, la bordure rehaussée d'une frise géométrique, l'extérieur émaillé de lotus et rinceaux, marque à quatre caractères de l'Empereur Qianlong à la base
D. : 16,2 cm (16 1/4 in.)

Provenance :
Ancien diplomate français pour l'empire Ottoman à la fin du XIXe siècle

A BLUE AND WHITE JUE STAND, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND POSSIBLY OF THE PERIOD (1736 - 1795)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 23,750 €

Lot 91

Sold 23,750 € [$]

D. : 16,2 cm (16 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 23,750 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art